Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко пожаловался на анархию

Александр Лукашенко

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сложившаяся после Второй мировой войны международная система находится в кризисе, и мир стоит перед угрозой анархии. С такими словами он выступил на проходящем в Бишкеке саммите ШОС, передает TUT.by.

По словам белорусского лидера, кризис существующей международной системы особенно сильно чувствуется в военной сфере: «идет демонтаж сдерживающих стратегических договоренностей и скатывание к гонке вооружений». Также, по мнению Лукашенко, становится все более вероятным масштабный вооруженный конфликт.

Президент Белоруссии отметил, что диалог в международных отношениях стал вестись преимущественно на языке конфронтации, а экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия. «На смену понятным для всех правилам игры приходит анархия», — констатировал президент Белоруссии, отметив, что сложившаяся ситуация во многом стала следствием глобализации, поскольку мировые проблемы становятся общими и сил отдельных государств для их решения больше не хватает.

В связи с этим он призвал страны-участниц ШОС «более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия».

В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Иран и Афганистан.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше