Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Исламское государство» поставило женщин под ружье

Фото: Ali Hashisho / Reuters

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) стала заметно чаще использовать боевиков-женщин на передовой. Об этом сообщается в докладе , опубликованном на сайте Европола.

По информации полицейской службы Евросоюза, женщины стали незаменимы для ИГ в тех районах, где идут боевые действия. Организация объявила участие в джихаде «моральным долгом» своих последовательниц, и те все чаще становятся исполнительницами терактов и с оружием в руках сражаются на поле боя.

Расследование Европола началось из-за опасений по поводу женщин и детей, возвращающихся из ИГ в родные страны. Сообщается, что женщины составляют около 15 процентов осужденных в Евросоюзе боевиков ИГ.

Авторы доклада отмечают, что устоявшееся у исламистов понимание роли женщины в джихаде на самом деле не изменилось: ее первоочередными задачами остаются деторождение и воспитание будущих террористов. Однако нехватка кадров и стратегические задачи группировки заставляют джихадистов привлекать женщин к боевым действиям.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше