Мир
18:17, 14 июня 2019

Команда японского танкера рассказала о повредивших его «летающих объектах»

Фото: Kyodo / Reuters

Танкер Kokuka Courageous, принадлежащий японской компании Kokuka Sangyo Co, повредили некие «летающие объекты». Об этом рассказал президент фирмы Ютака Катада со слов членов экипажа, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Команда сказала нам, что что-то прилетело в судно, и они нашли дыру (...) Затем некоторые члены экипажа видели второй выстрел», — приводит агентство его слова.

Также сообщается, что груз метанола весом в 25 тысяч тонн, который перевозило судно, не пострадал, экипаж вернулся на свои места, и сейчас танкер движется к порту Хаур-Факкан в ОАЭ в сопровождении боевых кораблей ВМС США.

Катада рассказал, что, вопреки предыдущим сообщениям, судно не было атаковано торпедой. Он также выразил сомнение в том, что нападавшие специально повредили именно японский танкер. «Без очень тщательного изучения будет трудно сказать, что танкер эксплуатируется или принадлежит японцам», — сказал он и пояснил, что Kokuka Courageous зарегистрирован в Панаме и ходит под панамским флагом.

Ранее сообщалось, что экипаж с поврежденного танкера был спасен эсминцем ВМС США USS Bainbridge, который находился в непосредственной близости от места инцидента. 14 июня ВМС США направили в Оманский залив еще один эсминец.

Ранее в тот же день стало известно, что американские военные моряки обнаружили прикрепленную к борту Kokuka Courageous неразорвавшуюся мину. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил власти Ирана в причастности к атаке на гражданские танкеры. По его утверждению, на это указывают «данные разведки и использованное оружие».

13 июня вместе с японским танкером пострадало норвежское судно Front Altair, выполнявшее заказ для тайваньской госкомпании CPC Corp. Оно перевозило 75 тысяч тонн тяжелого бензина.

< Назад в рубрику