Силовые структуры
10:22, 13 июня 2019

ФСБ заподозрила советника Бастрыкина в теракте

Михаил Музраев
Фото: СУ СК по Волгоградской области

ФСБ России подозревает генерал-лейтенанта Михаила Музраева — советника главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина — в совершении теракта по уголовному делу о попытке покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, Музраеву вменяется статья 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Вместе с ним по уголовному делу, возбужденному следователями ФСБ, проходит волгоградский предприниматель Владимир Зубков.

Их одновременно задержали в Волгограде и этапировали в Москву. 11 июня Лефортовский суд столицы арестовал Музраева и Зубкова до 10 августа.

Между тем фигурантам уголовного дела о попытке покушения на главу Волгоградской области, задержанным ранее, вменялось умышленное повреждение чужого имущества и покушение на убийство двух и более лиц. Этим расследованием занимается СКР, а дело Музраева и Зубкова о теракте ведет ФСБ. Если оба дела объединят, фигурантам должны будут унифицировать обвинения.

Защита генерала заявила о его невиновности, указав, что именно Музраев раскрыл дело о попытке покушения на Бочарова. Адвокат Владислав Подшибякин считает, что его подзащитный стал жертвой оговора.

Музраев был задержан 10 июня. Видео опубликовал Telegram-канал Crime. На кадрах видно, как бойцы спецназа ФСБ окружают автомобиль, из которого выводят генерала. Музраева обыскивают и надевают на него наручники.

@crime / Telegram

Музраев 11 лет руководил Волгоградским управлением СКР, а в конце 2018 года был назначен советником главы ведомства Александра Бастрыкина.

23 мая стало известно, что в Москве по подозрению в покушении на губернатора Волгоградской области задержан криминальный авторитет Евгений Ремезов.

Покушение на губернатора Андрея Бочарова случилось 16 ноября 2016 года. Его дом пытались сжечь.

< Назад в рубрику