Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко оставил украинскую армию без «Оплотов»

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Минобороны Украины при президентстве Петра Порошенко не заказывало для армии танки «Оплот», сообщает «Донбасс.Реалии» (проект «Радио Свобода»). Об отсутствии госзаказов на эти машины в течение последних двух лет проекту рассказал первый заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Сергей Омельченко.

Согласно его словам, по вопросу заказа «Оплотов» ведется постоянная дискуссия, но в «Укроборонпроме» не знают, будут ли осуществляться закупки данной техники в интересах армии. Опрошенные журналистами эксперты отмечают дороговизну этих танков — один «Оплот», по подсчетам специалистов, обойдется в сумму, на которую можно модернизировать шесть Т-64.

В Минобороны также подтвердили, что контракты на поставку «Оплотов» не заключались. Министерство уточнило, что причиной тому наличие в танке комплектующих российского производства и необходимость их импортозамещения. Соответствующие работы уже ведутся, но процесс еще не закончен.

Проект напоминает, что Порошенко, занимавший пост президента Украины до мая этого года, еще в 2017-м обещал военным «Оплоты» и критиковал украинскую оборонку за поставку этих машин за рубеж (речь шла о заключенном в 2011 году контракте с Таиландом на 49 «Оплотов», соглашение было исполнено в 2018-м — прим. «Ленты.ру»). Несмотря на заявления тогдашнего главы государства, вооруженные силы до сих пор имеют лишь несколько таких танков старых модификаций, использующихся в основном на международных соревнованиях.

Основу танкового парка украинской армии составляют Т-64 и Т-72 различных модификаций.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше