Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал идеальную для России цену нефти

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Россия заинтересована в мировых ценах на нефть на уровне 60-65 долларов за баррель, заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент Владимир Путин, которого цитирует ТАСС.

«Полка где-то в районе 60-65 долларов за баррель нас вполне устраивает, у нас нет необходимости загонять туда наверх», — отметил Путин. По его словам, в не слишком высоких ценах на нефть заинтересована российская перерабатывающая промышленность.

Также президент рассказал, что Россия намерена продолжать сотрудничество с ОПЕК (Организацией стран-экспортеров нефти), чтобы с помощью коллективных соглашений о сокращении добычи удерживать цены на достаточно высоком уровне. При этом вступать в организацию Москва по-прежнему не собирается.

Путин напомнил, что российский бюджет рассчитан на цену в 40 долларов за баррель. Все нефтегазовые доходы выше этого уровня направляются в Фонд национального благосостояния.

На момент публикации цена фьючерса на баррель нефти марки Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE равнялась 61,1 доллара.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше