Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанного ФСБ начальника научного центра обвинили в госизмене

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Лефортовский суд Москвы арестовал начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева. Об этом во вторник, 5 июня, пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко сообщила ТАСС.

Ковалеву вменяется статья 275 («Государственная измена») УК РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 5 августа 2019 года.

5 июня сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали Романа Ковалева, начальника обвиненного в госизмене ученого Виктора Кудрявцева. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, Ковалев проверяется на причастность к передаче за рубеж данных об исследованиях технологий двойного назначения.

Кудрявцева задержали в июле прошлого года. ФСБ обвинила его в передаче секретных сведений о гиперзвуковых технологиях, используемых в боевых ракетных комплексах «Кинжал» и «Авангард». Защита ученого утверждает, что обмен информацией шел в рамках совместного проекта Минобороны и Фон Кармановского института гидродинамики в Бельгии. У ученого не было официального допуска к сведениям, составляющим гостайну.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15