Россия
13:55, 4 июня 2019

Российские водители оценили возможный запрет на каршеринг для нарушителей ПДД

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Инициатива ГИБДД о запрете на пользование сервисами каршеринга для водителей, которые регулярно нарушают правила дорожного движения или были лишены водительских прав, неправомерна с юридической точки зрения. Об этом заявил председатель общественного объединения «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, пишет «Комсомольская правда».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, подобный проект не может быть принят, так как наказание за нарушение ПДД предусмотрено и ограничено положениями КоАП РФ, и дополнительные санкции — например, помимо уплаты штрафа — незаконны.

«Какие-либо иные последствия, тем более гражданско-правовые, а здесь речь идет именно о заключении договора, совершенно неприемлемы и неуместны», — заключил собеседник издания.

Ранее 4 июня начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России Роман Мишуров заявил о том, что в стране планируют создать единую систему с базой данных о злостных нарушителях. Сообщалось, что таким водителям, которые «несут в себе угрозу для законопослушных граждан», могут запретить пользоваться услугами каршеринга.

Также отмечалось, что представители каршеринговых компаний поддержали инициативу, однако предупредили о риске появления нелегального рынка по продаже водительских аккаунтов.

По данным Сбербанка, число пользователей каршеринга в России в прошлом году достигло 229 тысяч человек. Средняя цена поездки составляет 260 рублей.

< Назад в рубрику