Мир
20:01, 29 мая 2019

В Аргентине снова задумали легализовать аборты

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Нижняя палата парламента Аргентины представила проект легализации абортов спустя год после того, как почти такой же законопроект был отвергнут, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новое предложение законодателей несущественно отличается от предыдущего: в нем лишь предусмотрены дополнительные юридические шаги, предшествующие самой операции.

Как сообщает агентство, в поддержку законопроекта проходят массовые выступления: тысячи людей выходят на улицы Буэнос-Айреса с зелеными банданами — символом движения. В августе прошлого года верхняя палата парламента страны отвергла легализацию абортов до 14-й недели беременности: за нее выступил 31 сенатор, против проголосовали 38.

По оценке министерства здравоохранения Аргентины, каждый год в стране проводятся по меньшей мере 350 тысяч нелегальных абортов. Правозащитные группы считают, что эта цифра может быть занижена. На данный момент аргентинские законы позволяют прервать беременность только в случае, если она наступила из-за изнасилования или при угрозе жизни матери.

Запрет абортов обсуждается в законодательных органах 16 штатов США. В четырех из них губернаторы подписали закон, признающий незаконным прерывание беременности после обнаружения сердцебиения плода. В частности, такое решение приняли в штатах Айова и Алабама.

< Назад в рубрику