Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Волков

В РПЦ усомнились в здравом уме протестующих против строительства храма

Александр Волков

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Русские люди в здравом уме и «адекватном нравственном состоянии» не могут возмущаться строительству храмов, как это было в центре Екатеринбурга и других городах следом за ним. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Александр Волков, сообщает «Говорит Москва».

«Почему они не выступают против строительства пивных, открытия магазинов для взрослых, которые на каждом углу, и кажется, что наше население ходит в эти магазины днем и ночью», — сказал Волков на встрече с журналистами.

Ранее патриарх Кирилл объявил, что противники постройки храмов служат Сатане. Он отметил, что ежедневно в стране появляется три новых храма «в ответ на желания людей».

В середине мая в центре Екатеринбурга неделю длились протесты против строительства собора Святой Екатерины на месте сквера. Чиновники хотели достроить храм к празднованию 300-летия города в 2023 году. Активисты прорывались через забор на охраняемую территорию, оказывали сопротивление охранникам и силовикам. 30 человек приговорили к административным арестам до 15 суток.

По данным ВЦИОМ , 74 процента жителей Екатеринбурга выступили против храма в городском сквере. Областные власти собрались проводить соцопрос о выборе места под собор. Екатеринбургская епархия попросила отложить его проведение минимум на месяц для «успокоения» граждан.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше