Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский обвинил депутатов в уничтожении легитимности Верховной Рады

Владимир Зеленский

Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил депутатов Верховной Рады в уничтожении легитимности украинского парламента. Заявление президента было опубликовано на его личной странице в Facebook.

По словам главы государства, причиной падения доверия украинского общества к парламенту стала именно деятельность Верховной Рады восьмого созыва. Тем не менее он считает, что у депутатов еще есть возможность «хоть немного восстановить доверие общества к представительской демократии». Для этого, по мнению Зеленского, в оставшиеся два месяца работы Верховной Рады депутаты должны прекратить использовать трибуну парламента для «личного самопиара» или в качестве площадки избирательной кампании.

Вместо этого он советует начать рассмотрение законопроектов о реформах, разработанных в США, Европе и на Украине. Зеленский отмечает, что включение документов в повестку парламента задерживается годами, несмотря на то, что их рассмотрения ожидает вся страна. Также глава государства призвал депутатов не портить законопроекты своими «традиционными коррупционными выходками» в случае, если парламент все же начнет их рассмотрение.

21 июля на Украине пройдут досрочные выборы в парламент. Избирательная кампания началась на следующий день после того, как вступил в силу подписанный Зеленским указ о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Основанием для принятия этого решения стало отсутствие в парламенте правящей коалиции.

На третий день своего президентства Зеленский подал в парламент законопроект о проведении избирательной реформы, которая предусматривала отказ от мажоритарной системы выборов и снижение проходного барьера для попадания партий в Верховную Раду. Несмотря на обещания лидеров фракций поддержать законопроект, депутаты проголосовали против того, чтобы внести рассмотрение законопроекта в повестку заседания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше