Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Анаконда обошлась без самцов и родила сама от себя

Фото: R. Koenig / blickwinkel / Globallookpress.com

В американском городе Бостон, штат Массачусетс, у анаконды, не имевшей контакта с самцами, родились детеныши. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

Змею по кличке Анна держали в аквариуме Новой Англии. Помимо нее, в экспозиции, посвященной фауне Амазонки, жили и другие анаконды, но все они были самками. Выжили только два детеныша Анны, остальные оказались мертворожденными.

Сотрудники аквариума предположили, что змея использовала партеногенез — форму размножения, при которой женские половые клетки развиваются во взрослый организм без оплодотворения. Анализ ДНК подтвердил догадку. Как выяснилось, детеныши представляли собой генетические копии матери. Это второй случай партеногенеза у анаконд, известный ученым.

Анаконды — неядовитые южноамериканские змеи, вырастающие до пяти метров в длину. Самки не откладывают яйца, а вынашивают приплод в течение 6–7 месяцев и рождают от 28 до 48 змеенышей.

В 2002 году сообщалось, что детеныш родился у самки акулы-лопаты, жившей в зоопарке американского города Омаха и долгое время не встречавшей самцов своего вида. Помимо нее, в резервуаре были еще две самки акулы-лопаты, самец акулы-эполета, а также скат, который и убил малыша через несколько часов после рождения.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше