Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В НАТО призвали Россию срочно освободить украинских моряков

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Североатлантический альянс прокомментировал решение Международного трибунала ООН по морскому праву, призвав Россию незамедлительно освободить украинских моряков, передает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного чиновника в НАТО.

В альянсе не нашли оправдания применению российской стороной силы против кораблей и военнослужащих Украины, заявил собеседник агентства.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить 24 моряка и три корабля Военно-морских сил Украины, задержанных в Керченском проливе в ноябре прошлого года. В ответ в МИД России заявили, что данный инцидент не входит в юрисдикцию международного арбитража. В ведомстве добавили, что спорной ситуации можно было бы избежать, если бы российские законы, касающиеся судоходства на территории данного района, были соблюдены.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил, что выполнение Россией решения Международного трибунала ООН может стать первым шагом к разблокированию переговоров между Москвой и Киевом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше