Бывший СССР
14:00, 26 мая 2019

Коломойский призвал Зеленского объявить дефолт

Игорь Коломойский
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украине следует объявить дефолт по внешнему долгу, считает украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Его слова приводятся в статье Financial Times под заголовком «Украинский олигарх призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам».

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Коломойского, Киев мог бы последовать примеру Греции или Аргентины, которые также объявляли дефолт по внешнему долгу. «Это пример для Украины», — сказал предприниматель, предположив, что в случае невыполнения внешних обязательств украинской стороне нечего опасаться, поскольку и Афины, и Буэнос-Айрес реструктурировали долги и у них «все в порядке».

Бизнесмен считает, что победа Зеленского на президентских выборах показала, что украинцы хотят отдохнуть от реформ, проводимых в соответствии с условиями программы по предоставлению Киеву финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ). «Если Зеленский будет слушать [Запад] и не будет принимать своих решений, то закончит как [бывший президент Украины Петр] Порошенко. У него будут те же рейтинги — 5, 10 или 15 процентов вместо 73», — предупредил он.

Подобные комментарии Коломойского «вызовут тревогу у западных покровителей Киева», полагает Financial Times. В то же время издание напоминает, что Зеленский пообещал, что Украина продолжит придерживаться условий предоставления ей финансовой помощи МВФ.

Киев сотрудничает с фондом по утвержденной в декабре прошлого года программе stand-by объемом около 3,9 миллиарда долларов; в предыдущие годы также выполнялись еще несколько программ. Согласно плану погашения государственных долгов, в 2019-м Украине, как сообщал Минфин страны, предстоят пиковые выплаты по госдолгу — в общей сложности более 17,3 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику