Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне смирились с высокими зарплатами своих жен и задумались о равноправии

Фото: Варвара Славущева / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Раскрыто отношение мужчин к сексу россиянок до брака

Россияне высказали одобрение в адрес женщин, зарабатывающих больше своих мужей (70 процентов). К таким выводам пришли исследователи агентства «Михайлов и партнеры. Аналитика» (результаты есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Согласно опросу, против высокого заработка женщин высказались 32 процента опрошенных мужчин. 65 процентов россиян поддержали хорошо зарабатывающих россиянок.

В целом россияне почти единогласно поддерживают базовые принципы равноправия в обществе: право женщин на образование (99 процентов), избирательное право (97 процентов), право собственности (94 процента). 73 процента опрошенных высказали мнение о необходимости равноправия полов в отношениях, но 24 процента отметили, что в России все еще сохраняются патриархальные взгляды.

Всероссийский репрезентативный телефонный опрос был проведен в марте 2019 года. Выборка составила 1792 человека.

Ранее были подсчитаны масштабы гендерного неравенства в России. Так, по данным исследования Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон — 2019», российские женщины имеют только три четверти тех прав, что есть у мужчин. Аналогичная ситуация складывается, например, в развивающихся странах Латинской Америки и Африки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше