Экономика
18:20, 20 мая 2019

Tesla предрекли тяжелые времена

Фото: Silas Stein / DPA / Globallookpress.com

Стоимость акций Tesla упала ниже 200 долларов впервые более чем за два года. Утром в понедельник, 20 мая, во время торгов в Нью-Йорке их цена опускалась до 195,25 доллара за акцию. Причиной стали опасения, что Tesla не сможет достичь необходимых показателей уровня прибыли во втором полугодии 2019 года, пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Аналитик инвестиционной компании Wedbush Дэн Айвз, ранее известный своим оптимизмом относительно будущего Tesla, считает ситуацию в Tesla крайне опасной. По его словам, есть серьезные опасения относительно перспектив роста спроса в США на модель автомобиля Model 3 во втором полугодии.

По итогам первого квартала Tesla продала 63 тысячи машин. Компания ожидает, что во втором квартале этот показатель будет на уровне 90-100 тысяч единиц, а по итогам года достигнет 360-400 тысяч. Айвз же считает достижение такого целевого показателя по итогам года фактически непосильной задачей. По его мнению, более реальными кажутся цифры в 340-355 тысяч автомобилей.

Ранее агентство Reuters рассказало, что сотрудники Tesla получили письмо от главы компании Илона Маска, в котором он анонсировал новые меры по сокращению расходов компании. По его словам, если такие меры не будут предприняты, то деньги у компании закончатся через 10 месяцев.

В апреле Tesla представила отчетность за первый квартал, согласно которой убытки компании достигли 702 миллионов долларов, что значительно выше прогнозов аналитиков.

< Назад в рубрику