Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко учредил День отца

Петр Порошенко

Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Действующий президент Украины Петр Порошенко учредил День отца. Об этом сказано на сайте главы государства.

Согласно документу, новый праздник будет отмечаться в стране ежегодно в третье воскресенье июня. Указ вступил в силу со дня публикации, 18 мая.

«[Праздник] установлен с целью создания благоприятных условий для укрепления института семьи как основы общества и признания на государственном уровне роли отца в воспитании детей», — говорится в указе.

Вопрос об учреждении в стране нового праздника обсуждался с 2006 года. В 2013-м правительство Украины поддержало идею учредить в стране День отца, с которой выступило министерство социальной политики. Тогда предлагалось отмечать его каждое третье воскресенье сентября, однако решение так и не было принято.

День матери отмечается на Украине во второе воскресенье мая. Он был учрежден указом президента Леонидом Кучмой в 1999 году.

День отца широко празднуется по всему миру (как правило, в третье воскресенье июня). В США он стал общенациональным еще в 1966 году. В России этот праздник отмечается сравнительно недавно и официального статуса пока не получил.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше