Экономика
09:28, 19 мая 2019

Оценены потери Украины из-за сокращения торговли с Россией

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украина потеряла около 80 миллиардов долларов за пять лет из-за сокращения торговли с Россией. Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил депутат Верховной Рады Вадим Новинский.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, стране потребуется не менее 35 лет, чтобы вернуть экономику на уровень 2013 года. Депутат считает, что главное условие для этого — восстановление отношений с Россией.

Новинский отметил, что приоритетной целью избранного президента Украины Владимира Зеленского должно стать прекращение конфликта в Донбассе. Это, по мнению депутата, позволит объединить общество и обеспечить рост ВВП.

В начале мая директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон заявил, что объем торговли с Россией сократился на 11,5 миллиарда долларов без учета закупки российского газа в других странах. Эта сумма составляет менее 0,8 процента ВВП России и 10 процентов ВВП Украины.

В 2017 году ущерб Украины из-за ухода с традиционных рынков, основным из которых был российский, оценивался в 15 миллиардов долларов.

Россия и Украина в 2015 году поочередно отменили договор о зоне свободной торговли. Киев и Москва также «обменялись» продуктовым эмбарго, российская сторона, кроме того, установила таможенные пошлины на украинские товары.

< Назад в рубрику