Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы способы защититься от тополиного пуха и аллергии

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Чтобы защититься от тополиного пуха, рекомендуется носить очки и делать полоскания носа морской водой. Об этом заявила заведующая консультационно-диагностического отделения центра аллергологии и иммунологии московской городской клинической больницы номер 52 Елена Бобрикова, передает РИА Новости.

По ее словам, очки защитят глаза от попадания пуха и пыльцы. Также Бобрикова порекомендовала в течение дня промывать слизистую носа солевыми растворами. Она отметила, что пух сразу выводится из организма чиханием, но такой аллерген, как пыльца, лучше удалять орошением слизистой морской водой.

Тополиный пух, в свою очередь, сам по себе не является аллергеном. Однако на его поверхности часто остается вызывающая аллергические реакции пыльца. Кроме того, пух способствует распространению этих аллергенов.

Бобрикова добавила, что для профилактики полезно полоскать горло физраствором и промывать глаза препаратами с морской водой.

Ранее сообщалось, что у каждого двадцатого россиянина диагностирована астма, и с каждым годом число людей с этим заболеванием растет наравне с аллергией. Кроме того, бронхиальная астма возникает из-за множества причин, но чаще всего она связана с аллергией — это верно в отношении двух третей взрослых с этим заболеванием, отметила заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА Оксана Курбачева.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше