Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Мотузная

Мотузная потребовала миллион за дело о картинках во «ВКонтакте»

Мария Мотузная

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Мария Мотузная потребовала выплатить ей компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за картинок во «ВКонтакте». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

По его словам, соответствующий иск в Центральный районный суд Барнаула Алтайского края подал адвокат Мотузной Алексей Бушмаков. В нем требуется взыскать с Минфина моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.

В прошлом году в отношении Мотузной возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282, а также по статье об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК России). Причиной стали несколько картинок с мемами, сохраненными на ее странице во «ВКонтакте». Свою вину она не признала, на суде рассказала о давлении силовиков, которые обманом вынудили ее дать признательные показания.

Осенью, после того как суд выявил нарушения в деле Мотузной и отправил его обратно в прокуратуру, девушка покинула Россию. Она отправилась на Украину и планировала просить политического убежища в другой стране, заявив о том, что у нее началось психологическое отторжение родины из-за несправедливых обвинений в экстремизме.

10 января имена жителей Барнаула Марии Мотузной и Андрея Шашерина исчезли из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга: это означало, что уголовные дела по статье 282 прекращены. В феврале прокуратура Барнаула принесла официальные извинения Мотузной за необоснованное уголовное преследование. «Спасибо, так приятно», — написала она в Twitter.

28 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал внесенный им же в Госдуму закон, согласно которому уголовному преследованию за экстремизм будут подвергаться только те, кто в течение года уже привлекался за аналогичное деяние к административной ответственности. Вступление поправок в силу предполагает отмену уже вынесенных приговоров и прекращение следствия по возбужденным делам.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Продолжение:
Мотузная отсудила 100 тысяч рублей за дело о картинках во «ВКонтакте»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше