Мир
09:15, 16 мая 2019

На Филиппинах трое детей президента выиграли выборы

Сара Дутерте
Фото: Lean Daval Jr / Reuters

Дочь и два сына президента Филиппин Родриго Дутерте заняли государственные посты в ходе промежуточных выборов, опередив своих соперников с огромным отрывом, сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, на выборах зарегистрировано множество нарушений. Сара Дутерте, занимающая пост мэра Давао, родного города своего отца, была переизбрана на должность. Она получила более 580 тысяч голосов, а ее единственный противник — всего около четырех тысяч.

Ее брат Себастьян Дутерте стал вице-мэром города. У него на этих выборах не было конкурентов — он занял пост, который освободил его брат, Паоло Дутерте. Паоло в результате голосования занял кресло Палаты представителей страны — за него отдали голоса 197 тысяч избирателей, а ближайший его соперник набрал чуть более пяти тысяч.

Сообщается, что в ходе выборов в высшие органы государственного управления не прошел ни один кандидат от оппозиции.

Филиппинский лидер известен своими дерзкими выходками и резкими высказываниями. В сентябре Дутерте признался во внесудебных убийствах в ходе кампании по борьбе с наркобизнесом в стране. До этого он назвал бывшего президента США Барака Обаму «сыном шлюхи».

В июне президент обменял книгу о сексе в церкви на поцелуй. Дутерте также называл Бога «тупым сукиным сыном» и приказывал солдатам простреливать вагины протестующих женщин.

По сообщению CNN, опросы в начале мая показали, что рейтинг одобрения президента жителями Филиппин достигает 72 процентов.

< Назад в рубрику