Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Познер

Познер объяснил отсутствие у россиян любви к жизни

Владимир Познер

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Телеведущий Владимир Познер рассказал, почему в России люди не привыкли наслаждаться настоящим моментом, в отличие, например, от французов. Свое мнение по этому поводу он высказал на личном портале Pozner Online, отвечая на вопрос одной из читательниц.

Познер заявил, что объяснить такую разницу между Францией и Россией сложно, однако назвал несколько возможных причин, которыми обусловлена меньшая любовь к жизни у россиян.

В первую очередь журналист упомянул православие, которое охарактеризовал как «безрадостную религию, тяжелую, призывающую ко всякого рода страданиям, лишениям» и «не вызывающую желания жить хорошо сейчас». Также, по мнению ведущего, на русский характер повлиял царизм, просуществовавший до начала XX века.

У России была тяжелая и трагическая история на всем протяжении ее существования, начиная с татаро-монгольского ига, считает Познер. Он уверен, что это не могло не сказаться на ее жителях. Особенно он отметил такое явление как крепостное право.

Журналист подчеркнул, что трудный исторический опыт привнес в русский характер не только отрицательные черты. «Это может сформировать многие другие вещи: упорство, отчаянную смелость, русский размах и так далее», — добавил он.

Ранее, отвечая на вопрос другого читателя, Познер развенчал миф о таинственности русской души. По его мнению, это политическая игра, призванная оправдать особый путь нации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше