Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия добилась успехов в борьбе с долларом

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российские власти за последние пять лет достигли определенных успехов в борьбе с зависимостью от американской валюты: доля доллара США в структуре валютных операций России с 2013 года по 2018-й упала с 79,6 до 67,3 процента. Об этом свидетельствует исследование аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

В качестве альтернативы американской валюте Россия стала чаще использовать евро — с 9,1 процента в 2013 году до 17,3 процента по итогам 2018 года. Этому во многом поспособствовали российские торговые партнеры, особенно Китай, который резко нарастил долю евровых расчетов за российские товары. Например, в первом квартале 2018-го доля платежей в евро составляла всего лишь 0,7 процента, однако к концу года она выросла до 13,5 процента.

Параллельно со снижением доли доллара вырастает значимость российского рубля, чья доля за обозначенный период выросла с 10,2 до 13,6 процента. Значимый рост показали такие торговые партнеры, как Индия (с 1,1 до 37,2 процента) и Белоруссия (с 53,4 до 78,2 процента). «За счет уменьшения роли доллара рубль за пять лет стал основной валютой в экспорте России в страны СНГ», — говорится в исследовании, которое в ходе пленарной сессии Go Global Summit представила председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.

После введения в 2014 году санкций США Россия в качестве ответной меры начала политику по снижению зависимости от доллара в международных расчетах. Аналогичную политику в настоящий момент рассматривают и европейские власти, которые также недовольны господством доллара в международных расчетах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше