Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Тищенко

Россиянин купил инструкцию к F-16 на eBay и попал в тюрьму

Олег Тищенко

Фото: Олег Тищенко / «ВКонтакте»

Россиянина Олега Тищенко арестовали в США по обвинению в попытке вывоза руководств по летной эксплуатации американского истребителя F-16 и других боевых самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Инцидент, из-за которого Тищенко предъявили обвинения, произошел в 2011 году. Россиянин занимался разработкой компьютерных игр и хотел понять, как работают F-16. Он нашел на сайте интернет-аукциона eBay старые инструкции к истребителю и попытался их купить, однако не смог из-за ограничений платформы. Ему согласился помочь один из жителей Техаса: он заказал документы на свой адрес и переслал их Тищенко.

По версии следствия, позже россиянин перепродал инструкции покупателям из Японии, Нидерландов, Австралии и других стран. Также Тищенко интересовался руководствами еще к 26 военным самолетам, в том числе F-16C, A-10, F-35 и F-22.

Тищенко задержали в Грузии в июне 2018 года, страна дала согласие на выдачу россиянина Вашингтону. Ему предъявили обвинение в нарушении закона об экспорте вооружений, контрабанде и заговоре против интересов США. Тищенко грозит до десяти лет лишения свободы, свою вину он не признает.

Посольство России в США прокомментировало арест россиянина в Twitter. По мнению ведомства, в деле есть «признаки провокации американских спецслужб». Дипломаты намерены добиться посещения Тищенко в тюрьме округа Уэбер, штат Юта, где его содержат.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше