Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майк Помпео и Владимир Путин

Путин захотел восстановить отношения с США

Майк Помпео и Владимир Путин

Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что отношения Москвы и Вашингтона будут восстановлены. Об этом он заявил в ходе встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи, сообщает ТАСС.

Путин отметил, что недавний телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом прошел позитивно. По мнению российского президента, Трамп настроен на возобновление связей между двумя странами. «Мы со своей стороны неоднократно говорили о том, что мы также хотели бы восстановить отношения в полноформатном объеме. Надеюсь, что сейчас для этого создаются необходимые условия», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что отношения России и США ухудшились, в частности, из-за сообщений о вмешательстве Москвы в выборы американского президента в 2016 году. По мнению Путина, спецпрокурор США Роберт Мюллер провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие сговора между Россией и действующей администрацией США.

Как сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, переговоры Путина и Помпео продлились около полутора часов. Политики обсуждали в основном международную проблематику. Также госсекретарь США рассказал о желании Трампа встретиться с российским лидером на полях саммита «Большой двадцатки», который пройдет в Японии в июне.

Переговорам Путина и Помпео предшествовала встреча госсекретаря США с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В ходе переговоров с главой МИД Помпео подтвердил, что Трамп хочет улучшить отношения с Россией. По его словам, восстановление двусторонних связей — в интересах не только этих двух стран, но и всего мира.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше