Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джулиан Ассанж

Шведская прокуратура возобновит дело против Ассанжа

Джулиан Ассанж

Фото: Henry Nicholls / Reuters

Шведская прокуратура возобновит дело об изнасиловании в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает CNN.

Заместитель главного прокурора Швеции Ева-Мария Перссон 13 мая сообщила на пресс-конференции, что Швеция возобновит разбирательство. «Существует серьезные основания подозревать вину Ассанжа», — сказала она. Запрос о выдаче в Великобританию шведы подадут после того, как он отбудет наказание там.

Перссон также отметила, что ранее расследование было прекращено из-за невозможности доставить подозреваемого в суд. Она добавила, что свидетели будут опрошены заново.

В мае 2017 года прокуратура заявляла о прекращении расследования по обвинению Ассанжа в изнасиловании. Расследование продолжалось семь лет. В свою очередь, Ассанж называл то событие «важной победой».

Австралийский осведомитель был обвинен в изнасиловании двух женщин в Швеции после посещения этой страны в августе 2010-го. 20 августа того же года в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа. Все обвинения он отрицал.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше