Экономика
06:01, 9 мая 2019

Трамп обвинил Китай в срыве торговой сделки

Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Продолжение: Определена причина отказа Китая идти на уступки США в торговой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай сорвал сделку на торговых переговорах. Об этом он сообщил на встрече со своими сторонниками во Флориде, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, именно китайская сторона виновата в том, что сделка не состоялась. Глава государства предупредил, что Пекин столкнется с жесткими тарифами, если соглашение не будет достигнуто.

«Они сорвали сделку. Они не могут так делать. Так что они будут вынуждены заплатить. Мы будем увеличивать пошлины и не отступим назад», — сообщил американский лидер.

Ранее сообщалось, что отказ китайской стороны от компромиссов привел к нашумевшему заявлению президента США Дональда Трампа о том, что с 10 мая торговые пошлины на определенные китайские товары вырастут с 10 до 25 процентов. Кроме того, американский президент не исключил, что под пошлины попадут и китайские товары, которые ранее ими не облагались. Пекин пообещал ввести ответные меры.

6 мая Вашингтон получил из Китая проект торгового соглашения между странами, в который не вошли большинство требований США. Отмечалось, что последний раунд переговоров между странами прошел очень плохо, потому что «Китай стал жадным».

< Назад в рубрику