Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рубль оказался самой успешной валютой развивающихся стран

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

За первые четыре месяца 2019 года рубль показал лучшие темпы роста среди валют развивающихся стран, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на обзор Минэкономразвития «Картина экономики».

Отмечается, что с начала года рубль вырос на 7,3 процента, примерно с 69 рублей за доллар в конце декабря до 64-65 рублей в середине апреля. Китайский юань, мексиканское песо, южноафриканский ранд в то же время продемонстрировали более умеренное укрепление (в пределах четырех процентов), а бразильский реал продолжил движение вниз (минус 1,2 процента с начала года).

«На валютных рынках Аргентины и Турции в текущем году сохранялась повышенная волатильность, а валюты этих стран в январе-апреле потеряли к доллару США соответственно 17,4 и 12,8 процента», — отмечается в исследовании. Валюты многих развивающихся стран рухнули в прошлом году из-за таких проблем, как торговая война США и Китая, валютный кризис в Турции, кредит Международного валютного фонда Аргентине, дефолт Венесуэлы по внешним долгам.

В качестве причины роста российской валюты приводят исключение из санкционного списка компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» Олега Дерипаски. Доля нерезидентов в объеме облигаций федерального займа благодаря этому выросла на 2,3 процентных пункта (до 26,7 процента).

Минфин США снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в январе этого года. При этом санкции, направленные на Дерипаску, остались в силе. En+ вместе с UC Rusal попали под действие санкций, введенных 6 апреля прошлого года. Компании получили запрет на экспорт продукции на американский рынок (основной для российского алюминия) и ведение бизнеса с американскими резидентами. Позднее власти США объявили, что готовы снять ограничения в случае, если Дерипаска снизит свою долю владения в En+ до 40 процентов. Бизнесмен вышел из управляющих органов En+ и UC Rusal, компания начала переговоры с Вашингтоном о передаче пакета Дерипаски в доверительное управление.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше