Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Пшеничный

Погибшего в СИЗО «русского Илона Маска» заподозрили в отмывании денег

Валерий Пшеничный

Фото: страница Валерия Пшеничного во «ВКонтакте»

Умерший в СИЗО предприниматель Валерий Пшеничный, названный СМИ «русским Илоном Маском», стал подозреваемым в отмывании денег, похищенных у судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи». Об этом во вторник, 7 мая, сообщает 78.ru.

Кроме Пшеничного, фигурантом дела является его коллега и бывший гендиректор компании «Новит Про» Андрей Петров. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, будучи в сговоре, они вместе с несколькими неустановленными лицами с июня по август 2016 года похитили 78,9 миллиона рублей бюджетных средств, полученных по заключенному с судостроительным предприятием договору.

Чтобы скрыть преступление и легализовать деньги, Петров приобрел на сумму в 77,4 миллиона рублей простые дисконтные векселя одного из банков.

Как уточняется в Telegram-канале «Фонтанки.ру», возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 174 статьи («Легализация в особо крупном размере») УК РФ.

О гибели Пшеничного в СИЗО-4 Санкт-Петербурга стало известно в апреле прошлого года. Следствие утверждает, что мужчина совершил самоубийство, однако журналисты изначально настаивали на том, что его пытали и убили.

Пшеничный был задержан в январе 2018-го по подозрению в хищении бюджетных средств на разработку трехмерной модели подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» для Минобороны. На этих подлодках устанавливается новейшее навигационное оборудование, обеспечивающее повышенную скрытность. Проект считается одним из самых удачных в советском и российском подводном кораблестроении.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше