Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран нашел способ обойти санкции США

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Тегеран будет использовать серый рынок для продажи нефти, чтобы обойти санкции США в отношении иранского сырья. Об этом сообщил иранский замминистра нефти по международным и торговым вопросам Амир Хосейн Заманиния, пишет агентство ИРНА.

По его словам, торговля на сером рынке является не мошенничеством, а «ответом на санкции, которые Исламская Республика Иран считает несправедливыми и незаконными». Он отметил, что из-за американских ограничений Тегерану необходимо принять срочные меры по финансовому и экономическому регулированию.

В конце 2018 года в Белом доме заявили, что Иран научился обходить американские санкции. Как рассказали в Вашингтоне, перевозящие нефть иранские танкеры стали отключать транспондеры, чтобы было невозможно вычислить их местонахождение и маршрут передвижения. Отключение этого оборудования противоречит международным правилам судоходства.

США ввели санкции в отношении Ирана 5 ноября 2018 года. Они включали запрет на закупку нефти и использование иранских портов, а также блокировку золотовалютных резервов. Однако тогда Вашингтон на полгода сделал исключение на покупку нефти для восьми стран: Китая, Греции, Индии, Италии, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции. Исключительные условия действовали до 2 мая 2019 года.

Однако 22 апреля президент США Дональд Трамп решил отменить послабления для покупателей иранской нефти. Американский лидер тогда отметил, что соответствующее решение принято с целью сократить экспорт иранской нефти до нулевых значений, «чтобы у правящего в стране режима не осталось основного источника дохода».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше