Интернет и СМИ
12:47, 6 мая 2019

Huawei обеспечит исполнение «закона Яровой»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Китайская компания Huawei претендует на крупный контракт, который обеспечит исполнение «закона Яровой». Об этом «Коммерсанту» сообщили три источника на телекоммуникационном рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

Huawei может стать поставщиком оборудования для систем хранения данных в МТС и МГТС. Единственным оператором, который обеспечивает эти компании оборудованием, является «Норси-Транс». В течение пяти лет МТС и его дочерний интернет-провайдер закупят у компании техники на 50 миллиардов рублей. На оборудование для хранения уйдет примерно половина этой суммы, отмечает один из собеседников издания.

Технические требования к оборудованию сформировала сама «Норси-Транс». Помимо техники Huawei компания тестировала оборудование американской Western Digital и «Яхонт-УВМ» на платформе «Эльбрус» собственного производства. Гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников подтвердил проведение тестов, однако выбор поставщика комментировать не стал.

Согласно антитеррористическим поправкам, известным как «закон Яровой», мобильные операторы и интернет-провайдеры должны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, аудио- и видеозаписи, а также иные сообщения пользователей в течение полугода, если это телефонные переговоры или смс, а интернет-сообщения — на протяжении 30 дней.

На реализацию закона коммуникационные компании потратят миллиарды рублей. По оценке Минэкономразвития, у «Яндекса» и Mail.Ru Group на это уйдет около девяти миллиардов рублей.

< Назад в рубрику