Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джамбулат Умаров

В Чечне ответили опасающемуся кровной мести оппозиционному блогеру

Джамбулат Умаров

Фото: Виктор Вытольский / РИА Новости

Жизни и здоровью живущего в Польше чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, который критиковал первого президента Чечни Ахмата Кадырова, ничто не угрожает. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил министр республики по нацполитике Джамбулат Умаров.

Умаров назвал Абдурахманова проходимцем, которого «почему-то возвели в ранг страдальца, супер-мега-оппозиционера». «Он прекрасно знает, что никто ничего ему не сделает, и прекрасно знает, что родственникам ничего не грозит, это все придумано. Что им может грозить? Родственникам он сто лет не нужен, потому что он стал изгоем», — сказал чиновник.

Ранее Тумсо Абдурахманов опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором его престарелый дядя и еще двое родственников проклинают его, говорят, что отрекаются от него и не будут мстить за его смерть. Блогер предположил, что его семью заставили записать этот ролик. «Почва для моего физического устранения кадыровцами подготовлена», — добавил он.

В середине марта спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть после того, как в одном из своих видео на YouTube блогер публично назвал Ахмата Кадырова предателем чеченского народа.

Оппозиционер уехал из Чечни в 2015 году после конфликта с родственником Кадырова. В республике его обвинили в участии в боевых действиях в Сирии, организации бандформирования и участии в нем. Он неоднократно просил убежища в Грузии и Польше, но ему отказывали с формулировкой «представляет угрозу для безопасности страны».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше