Наука и техника
14:42, 29 апреля 2019

Российский «танк для нищих» станет более управляемым

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Выпускаемые «Уралвагонзаводом» (Нижний Тагил) боевые машины станут более управляемыми в результате внедрения на производстве «новой, уникальной, единственной» установки для высокотемпературной механической обработки торсионных валов, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Торсионный вал, как известно, влияет на жесткость подвески. Этот упругий элемент повышает плавность хода танка при прохождении препятствий, в особенности на большой скорости, и позволяет добиться более высокой плавности хода и управляемости», — сказали в корпорации.

Агентство напоминает, что на «Танковом биатлоне» в 2018 году Т-72Б3 удалось разогнать до 78 километров в час.

Как отмечается на информационном портале компании T-Digest, «внедрение данного оборудования позволяет получать торсионные валы с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими необходимый уровень рабочих напряжений и требования по долговечности».

В феврале военный эксперт Алексей Хлопотов заявил, что российский основной танк Т-72Б3 уступает по своим возможностям украинскому модернизированному Т-64БВ. По мнению специалиста, если вторую боевую машину считать «танком для бедных», то первая окажется «танком для нищих».

< Назад в рубрику