Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США решили обезопасить интернет

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Американские сенаторы решили обезопасить интернет — в подкомитете по безопасности Комитета по науке Сената США 30 апреля пройдут слушания по вопросу усиления кибербезопасности интернета вещей. Документ с подробностями размещен на сайте законодательного органа.

«В ходе слушания будут рассмотрены угрозы безопасности и сложности, создаваемые интернетом вещей. Планируется проработать меры, побуждающие производителей встраивать системы безопасности в устройства и поддерживающие их сети», — говорится на сообщении.

Кроме того, эксперты рассмотрят важность сетей пятого поколения (5G) для кибербезопасности и меры, которые может принять государство, предприниматели и потребители для обеспечения безопасности интернета вещей. Планируется, что перед сенаторами выступят эксперты из сферы потребительских технологий и специалисты по кибербезопасности, которые опишут свое видение ситуации.

11 марта 2019 года американские конгрессмены внесли на рассмотрение законопроект о кибербезопасности интернета вещей. Он перечисляет возможные риски и уязвимости устройств интернета вещей а также способы противодействия таким уязвимостям.

Цель законопроекта — не допустить попадания частной информации в экосистеме интернета вещей третьим лицам. Под регулирование попадут все «умные» устройства: голосовые ассистенты-колонки (Alexa, Apple Siri и другие), «умная» домашняя электроника, smart-TV, системы «умный дом» и т. д.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше