Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин рассказал о планах на кратчайший судоходный маршрут из Европы в Азию

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Москва рассматривает возможность состыковки Северного морского пути с китайским «Морским шелковым путем», заявил президент России Владимир Путин в ходе первого заседания круглого стола Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине. Его слова приводятся на сайте Кремля.

Путин отметил, что тем самым будет создан глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой. По его словам, проект подразумевает сотрудничество стран Евразии в наращивании транзитных перевозок, строительстве портовых терминалов, логистических центров.

В ходе заседания российский лидер также сообщил, что Москва работает над масштабными национальными проектами, которые охватывают ключевые для динамичного роста экономики направления. «Реализация намеченных нами долгосрочных задач в области инфраструктурного развития, несомненно, будет иметь большой синергетический эффект и, я надеюсь, не только для нашей страны, но и всего евразийского региона», — добавил он.

Северный морской путь — главная арктическая судоходная магистраль России, связывающая порты Арктики и крупные реки Северного региона, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. В январе сообщалось, что в ближайшие пять лет на развитие и поддержку проекта потребуется 905,6 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше