Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам захотели запретить ввозить хамон и пармезан

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Национальная мясная ассоциация​ просит вице-премьера Алексея Гордеева запретить россиянам ввозить мясную и молочную продукцию для личного пользования из-за рубежа. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Поводом для такой просьбы стали растущие риски завоза возбудителей опасных болезней животных, в частности, африканской чумы свиней (АЧС). Если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы.

Подлинность письма, которое представители ассоциации направили Гордееву, изданию подтвердил ее руководитель Сергей Юшин. Отмечается, что инициативу поддерживают в Минсельхозе и Россельхознадзоре. Исключение хотят сделать только для детского питания и молочных смесей.

«Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Ремит» и другие компании ссылаются на опыт некоторых зарубежных стран. В частности, в 2018 году Евросоюз запретил ввоз мяса и молочных продуктов для личного пользования для защиты от заражения АЧС.

Россия запретила импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран в 2014 году в качестве реакции на западные санкции. Сейчас для личного пользования в страну можно ввезти до пяти килограммов продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше