Экономика
17:37, 25 апреля 2019

Российскому олигарху разрешили купить «Ленту»

Алексей Мордашов
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по приобретению холдингом Алексея Мордашова «Севергрупп» сети супермаркетов «Лента». Об этом рассказал глава компании Герман Тинга, которого цитирует агентство «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

«ФАС выдала положительное решение по сделке между TPG, ЕБРР и "Севергрупп". Обязательное предложение по выкупу акций ожидается не позже 1 мая», — отметил Тинга.

По его словам, с начала апреля, когда было впервые объявлено о готовящейся сделке, нынешние владельцы «Ленты» — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и TPG Group — не получали конкурирующих предложений на более выгодных условиях. В случае если это произойдет, независимые члены совета директоров «Ленты» обеспечат их рассмотрение, заверил Тинга.

О покупке «Ленты» холдингом «Севергрупп» (владеет металлургической компанией «Северсталь», золотодобытчиком Nordgold, энергомашиностроительной компанией «Силовые машины» и другими активами) стало известно в начале апреля. Сообщалось, что «Севергрупп» выкупит 34,13 процента акций у TPG Group и еще 7,4 процента у ЕБРР. В дальнейшем новый собственник намерен объявить оферту (предложение о выкупе доли) миноритарным акционерам, чтобы сосредоточить в своих руках пакет выше 50 процентов.

Позднее стало известно об интересе к «Ленте» со стороны другого ретейлера — «Магнита», однако конкретные параметры предложения не озвучивались.

Ariana Grande
< Назад в рубрику