Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Чешское СМИ назвало Зеленского «евреем во главе украинских фашистов»

Владимир Зеленский

Фото: Анна Марченко / ТАСС

Чешская радиостанция Český rozhlas выпустила материал о новоизбранном президенте Украины Владимире Зеленском под названием «Еврей во главе украинских фашистов». Текст опубликован под авторством Яна Фингерланда (Jan Fingerland).

В материале говорится, что украинские избиратели, несмотря на высокий уровень антисемитских настроений внутри страны, выбрали в президенты с большим преимуществом Зеленского. Чешский журналист и обозреватель констатировал, что это говорит о попытках украинцев «отказаться от шовинизма в поисках нового, другого пути».

Фингерланд также подчеркнул, что на Украине большая доля евреев и многие из них заметны в политике, культуре и экономике. Журналист в своем тексте уточнил, что Зеленский родился в Кривом Роге, женат на украинке, и если и упоминает свои еврейские корни, то только в шутках.

Владимир Зеленский победил во втором туре президентских выборов на Украине. Он набрал 73,22 процента голосов. За действующего главу государства Петра Порошенко отдали голоса 24,45 процента избирателей.

В первом туре выборов Зеленский победил почти во всех регионах, но не на западе. Там его с большим отрывом обошел Петр Порошенко. Это объясняется националистическими настроениями, которые сильны в западном регионе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Посольство Украины в Чехии потребовало извинений за «еврея во главе фашистов»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше