Среда обитания
08:03, 22 апреля 2019

Новая Москва оказалась популярнее «старой»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В 2018 году объемы продаж первичного жилья в Новой Москве выросли больше, чем в «старых» границах столицы: 52 процента против 43. Рост популярности присоединенных территорий продолжился в первые месяцы 2019-го, говорится в материалах агентства «Бон Тон», предоставленных редакции «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечают риелторы, покупатели квартир выбирают объекты за МКАД, руководствуясь преимущественно финансовыми соображениями. «Трендом последних лет остается снижение реальных располагаемых доходов, что происходит за счет увеличения фискальной нагрузки и инфляционной составляющей, — поясняют эксперты. — Экономика в любой момент может преподнести сюрпризы, как это уже было в 2014 году, ведь геополитическая обстановка продолжается оставаться нестабильной. Еще один аргумент — ипотека, с помощью которой проходит основной объем продаж на рынке недвижимости. В условиях колебаний ставок покупатели готовы придерживаться осторожной стратегии и рассматривать варианты с разумным ценником».

Кроме того, будущих новоселов влекут на присоединенные территории активное строительство метро и улучшение транспортной доступности, указывают в «Бон Тон».

По подсчетам аналитиков агентства, средневзвешенная цена жилья комфорт-класса в новых столичных округах весной 2019-го составила 117,2 тысячи рублей за квадратный метр. Для сравнения, в старых границах Москвы данный показатель — 164,6 тысячи рублей.

В Новой Москве покупатели в основном приобретают недорогое жилье, отмечают риелторы: наиболее востребованы однокомнатные и двухкомнатные квартиры — их выбирают 28 и 29 процентов клиентов. Порядка десяти процентов спроса приходится на двухкомнатные лоты евроформата и около 16 процентов — на студии.

Ранее сообщалось, что по состоянию на конец марта 2019-го на первичном рынке Новой Москвы насчитывалось 30 проектов строительства жилья (138 корпусов), в составе которых продавалось почти 7,8 тысячи квартир. Самая доступная новая квартира на присоединенных территориях тогда предлагалась за 1,9 миллиона рублей.

Ariana Grande
< Назад в рубрику