Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Гяммер

Мать российского активиста осудили за ушиб ногтем полицейского

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил к 1,5 годам колонии условно Ольгу Гяммер — мать координатора «Протестного движения» Льва Гяммера — за ушиб полицейского ногтем. Об этом агентству «Тайга.инфо» сообщил адвокат Максим Мариныч.

Уголовное дело на Ольгу Гяммер завели в 2018 году по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии следствия, женщина ударила полицейского «тыльной частью ногтевой пластины», когда защищала активистку Милу Земцову на акции против политики властей 9 сентября 2018 года.

Судебное разбирательство по делу затянулось из-за многократной неявки потерпевшей стороны. Также гособвинение запрашивало время для демонстрации видеозаписи инцидента, но она не включалась из-за повреждения диска.

Сын осужденной заявил, что решение суда будет обжаловано. «Я буду настаивать, если вторая инстанция [Кемеровский областной суд] нам откажет, чтобы дело пошло в ЕСПЧ [Европейский суд по правам человека]», — добавил Лев Гяммер.

В марте суд в Чечне приговорил правозащитника Оюба Титиева к четырем годам колонии за хранение наркотиков в крупном размере. Сам активист связывает уголовное преследование со своей правозащитной деятельностью — он занимался в том числе выявлением секретных тюрем в республике.

В декабре 2018 года в Твери задержали участника акции в честь 25-летия Конституции России Илью Якушева. Мужчина читал вслух статьи из высшего правового акта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше