Экономика
12:30, 18 апреля 2019

Россия оставила Украину без нефти

Дмитрий Медведев
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете экспорта нефти на Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы кабмина. Помимо нефтяного эмбарго, вводится запрет на экспорт ряда других товаров.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», — сказал глава правительства, отметив, что это ответная мера на украинские ограничения, которые были введены недавно. Кроме того, запрет вводится на продукцию машиностроения, легкой промышленности, металлообработки и иные виды товаров на общую сумму в 250 миллионов долларов. Эти товарные позиции ввозить в Россию с Украины будет запрещено.

Запрет на экспорт нефти и ряда других товаров вводится с 1 июня 2019 года. Полный перечень продуктов и товарных позиций будет определен позднее. При этом у украинских потребителей сохранится формальная возможность закупать в России энергоресурсы и прочие товары. Для этого, по словам премьера, предусмотрен механизм отдельных разрешений.

«Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты», — отметил глава правительства.

10 апреля украинские власти расширили собственные торговые санкции против России. Тогда в перечень попали: стеклянная тара, в том числе емкости для пищевых продуктов, а также формалин, карбамидоформальдегидный концентрат, проводники для электрического тока напряжением более тысячи вольт, электроаппаратура для железнодорожной инфраструктуры, пружины для грузовых вагонов.

< Назад в рубрику