Бывший СССР
21:00, 17 апреля 2019

Раскрыта коррупционная схема «Украинских железных дорог» с Россией

Фото: РИА Новости

Госкомпания «Украинские железные дороги» (АО «Укрзализныця») с помощью коррупционных схем закупает российские запчасти для поездов по стоимости, которая в пять раз превышает заявленную производителями. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на расследование проекта «Залізниця без корупції».

Узнайте больше в полной версии ➞

Схема разбирается на примере проведенного осенью 2018 года тендера на закупку локомотивных скоростемеров, которые не производятся на Украине. В тендере приняли участие ООО «Электротех» и якобы созданная в 2014 году жителем Крыма Максимом Ковальчуком ООО «НТП «Трансинвест». Обе компании предлагали схожую цену на детали, не снижая ее по ходу продвижения конкурса, предоставленные ими справки и листы согласования были идентичными. Кроме того, обе компании предлагали продукцию одного и того же производителя — зарегистрированного в Пензе ОАО «Электромеханика».

«При этом стоимость продукции существенно отличается от цены на эти товары в России. В частности, скоростемер 3СЛ2М железная дорога покупает по 86 тысяч гривен с НДС. Тогда как в России он в розницу стоит 38 тысяч рублей. Это около 17 тысяч гривен», — пишут авторы расследования.

Как указывается в расследовании, тендер на закупку локомотивных скоростемеров — не единственный, в котором принял участие «Трансинвест». За пять лет с момента основания этой компании «Украинские железные дороги» заключили с ней контракты на сумму 450 миллионов гривен (около 1 миллиарда 75 тысяч рублей).

В схожих схемах «Укрзализныця» участвовала с компаниями «Техелетропром», «Эней» и «Интеркабель Киев», которые по завышенной стоимости продавали «Украинским железным дорогам» детали, произведенные на предприятиях Магнитогорска, Нефтегорска и других российских городов.

Ранее проект Bihus.info опубликовал расследование о коррупции в «Укроборонпроме». Согласно полученной журналистами информации, приближенные к действующему президенту Украины Петру Порошенко люди наживались на контрабандных закупках российских запчастей для украинских оборонных предприятий. Как и в случае с «Укрзализныцией», предприятие переплачивало в 2-4 раза больше рыночной стоимости.

Петр Порошенко потребовал допрашивать подозреваемых в коррупции топ-менеджеров «Укроборонпрома» на детекторе лжи. Глава МВД Украины Арсен Аваков допустил, что на допрос по коррупционным делам может быть вызван и сам глава государства.

< Назад в рубрику