Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турцию обвинили в переброске боевиков ИГ в Ливию

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмад аль-Месмари заявил о существовании в Турции «открытых линий» для поставки оружия и боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) из Сирии в Ливию. Об этом сообщает Al Masdar News.

Посол Турции в Тунисе Омер Фарук Доган опроверг эту информацию. По его словам, эти утверждения являются «ложью» и не заслуживают доверия. Дипломат указал на то, что аль-Месмари «не проверял достоверность информации, которая была основана на ложных заявлениях».

«Необоснованные обвинения не способствуют ни миру в регионе, ни тунисско-турецким отношениям, а, наоборот, ослабляют их», — приводит слова Догана издание.

Дипломат добавил, что Анкара выступает за политическое урегулирование в Ливии, но турецкое правительство также намерено защищать единство Сирии и Ирака и всех стран, где есть конфликты.

16 апреля глава правительства национального согласия Ливии Файез аль-Саррадж заявил, что нестабильная ситуация в Ливии может привести к тому, что около 800 тысяч граждан этой страны и находящихся на ее территории мигрантов могут направиться к европейским берегам. Он добавил, что среди беженцев могут быть и террористы.

4 апреля командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар приказал войскам начать наступление на Триполи. В своем обращении к армии он сказал, что «настало время освободить Триполи от боевиков и террора».

В 2011 году в Ливии вспыхнула гражданская война. Был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. На стороне его противников воевали силы международной коалиции, в которую вошли Франция, США, Великобритания и другие страны. В настоящее время Ливия находится в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, поддерживающий Хафтара, на западе в Триполи — правительство национального согласия, объявившее фельдмаршала военным преступником.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше