Россия
08:33, 15 апреля 2019

Названо число работающих не по специальности россиян

Фото: Майя Машатина / РИА Новости

Почти каждый второй россиянин работает не по своей специальности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным исследователей, 51 процент жителей страны работает по специальности, которой обучались. Отмечается, что среди них преимущественно люди с высшим образованием — 58 процентов. Не по специальности работает 47 процентов опрошенных, из которых 55 процентов имеют среднее специальное образование.

Треть респондентов (30 процентов) в качестве причины такого выбора отметила невозможность устроиться на работу по своему профилю, еще 24 процента указали на более высокую зарплату в другой профессиональной сфере, а 20 процентов «нашли себя» в другой области.

Уточняется, что 28 процентов респондентов никогда не работали по своей специальности, из них 36 процентов имеют высшее образование. 48 процентов опрошенных проработали по специальности более пяти лет и сменили сферу деятельности, 16 процентов работали от года до пяти лет, а 6 процентов — менее одного года.

Для перехода на другую специальность 37 процентов опрошенных проходили курсы профессиональной переподготовки. Среди них высшее образование имеют 45 процентов, среднее — 24 процента. 33 процента опрошенных не проходили специальные курсы, но обучались самостоятельно. Почти треть (29 процентов) респондентов не проходили ни курсы, ни самостоятельное обучение.

Опрос проведен 11 апреля 2019 года. В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее почти четверть россиян (24 процента) заявила, что их доход находится на достойном уровне. По мнению опрошенных, размер достойной заработной платы в России начинается от 50 тысяч рублей — такую цифру в среднем назвали жители Читы. Самые высокие ожидания были отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, а также Химках, Балашихе и Подольске.

< Назад в рубрику