Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Меркель объяснила визит Порошенко

Петр Порошенко

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, почему пригласила в Берлин президента Украины Петра Порошенко за неделю до второго тура выборов. Об этом она рассказала на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Меркель отметила, что постоянно поддерживает связь с украинским президентом, они неоднократно виделись на различных конференциях и мероприятиях. «Я считаю важным, чтобы мы оставались в контакте», — пояснила она.

До этого глава предвыборного штаба Порошенко Олег Медведев назвал визит в Берлин знаком внимания Германии к выборам президента Украины в целом и к действующему главе государства как кандидату. В то же время представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявлял, что приглашение нельзя интерпретировать как поддержку кандидатуры Порошенко.

Ранее сообщалось, что Порошенко в ходе совместного брифинга с Меркель заявил, что продолжит бороться с российским проектом газопровода «Северный поток-2» до самого конца.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Во второй тур, намеченный на 21 апреля, прошли Владимир Зеленский с результатом более 30 процентов голосов и Порошенко, набравший около 16 процентов. Согласно первым рейтингам соцопросов перед вторым туром, Зеленский по популярности опережает своего оппонента почти на 30 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше