Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские компании потеряли интерес к иностранному бизнесу

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В первом квартале 2019 года российские компании практически перестали покупать иностранный бизнес, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании Refinitiv.

Общая сумма сделок по покупке российскими компаниями зарубежных с начала года составила 6,8 миллиона долларов — это второй самый низкий показатель за последние двадцать лет. В первом квартале 2017 года не состоялось ни одной сделки, и это минимальный показатель.

Объем сделок по покупке иностранцами российских компаний составил 1,48 миллиарда долларов, что является четырехлетним минимумом. По сравнению с первым кварталом прошлого года падение на 32 процента. Объем внутрироссийских сделок сократился на 85 процентов до 852,6 миллиона долларов, что является минимумом с 2004 года.

Эксперты объясняют подобный спад завершением консолидации в ключевых отраслях и отсутствием новых серьезных игроков. Также свою роль сыграли макроэкономические факторы — волатильность курса рубля и отток капитала, спад инвестиций частного сектора, а также политические риски.

Ранее сообщалось, что число иностранных инвесторов, которые считают, что предпринимательский климат в России улучшается, сократилось втрое. В 2018 году позитивную динамику заметили 10 процентов респондентов, а в 2017-м таких было 33 процента. При этом 50 процентов отметили ухудшение предпринимательского климата, в то время как год назад таких было 22 процента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше