Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветеранам Великой Отечественной прибавят пенсию

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об изменении системы доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

В ходе обсуждения документа заместитель министра обороны Татьяна Шевцова отметила, что в случае его принятия с 1 мая ежемесячные выплаты ветеранам могут увеличиться в среднем на 9,5 тысячи рублей. На это из федерального бюджета выделят 950 миллионов рублей в 2019 году и до 1,42 миллиарда — в последующие годы.

«Пенсии фронтовикам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Сейчас пенсии тех, кто уволился с военной или приравненной к ней службы, рассчитываются из денежного довольствия — оно высчитывается на основании оклада по должности и по воинскому (специальному) званию, а также ежемесячной надбавки за выслугу лет.

Разработка законопроекта приурочена к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше