Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура открестилась от отмены концертов и переложила вину на организаторов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В правоохранительных органах заявили, что в отмене концертов современных российских исполнителей, которые произошли в конце 2018 года, виноваты сами организаторы. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 8 апреля.

Отмечается, что в ноябре прошлого года в преддверии концерта рэпера Хаски в Краснодаре глава регионального отделения общественной организации «Общее дело» Елена Удовенко заявляла, что песни хип-хоп-исполнителя содержат недопустимую для детей информацию. Как утверждает прокуратура, в связи с этим владельцев площадок Arena Hall и Bounce в Краснодаре предупредили, что на мероприятие не должны допускаться посетители младше 16 лет. Там также отметили, что не принимали никаких мер, направленных на запрет выступления.

В прокуратуре Татарстана отмену концерта дуэта IC3PEAK объяснили тем, что владелец площадки «Фабрика Алафузова», где было запланировано мероприятие, сам расторг договор аренды. Затем коллектив перенес выступление в клуб «Нора», которое, по словам силовиков, было сорвано из-за сообщения о минировании.

Про отмену концерта Элджея в Якутске пояснили, что организатор продавал билеты с пометкой «12+», несмотря на наличие в песнях рэпера нецензурных слов. При этом правоохранители добавили, что артист сам решил не выступать из-за давления недовольной его творчеством общественности. В прокуратуре Нижегородской области объяснили отмену других мероприятий: «Монеточка — по причине болезни певицы, Элджей и Matrang — по причине низких показателей продажи билетов, Jah Khalib — в связи с трагическими событиями в Керчи, "Френдзона" — в связи с отменой тура артистов по всей стране».

Заявления правоохранительных органов противоречат словам музыкантов и организаторов их концертов, которые неоднократно жаловались на давление и угрозы со стороны прокуратуры. В декабре 2018 года президент Владимир Путин осудил задержание артистов и отметил, что в данном вопросе «нужно действовать по-другому, грубо запрещать нельзя».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше