Путешествия
16:11, 6 апреля 2019

В Крыму отказались от налога для туристов

Фото: Алексей Лебедев / РИА Новости
Продолжение: Названа дата введения курортного сбора в Крыму

Власти Крыма отказались участвовать в эксперименте по взиманию курортного сбора. Об этом сообщил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, это позволит поддержать турбизнес, который начал активно развиваться после открытия автомобильной части моста через Керченский пролив. Волченко отметил, что сейчас федеральные ведомства готовят соответствующие поправки для внесения в Госдуму.

«Поскольку внесение изменения в федеральный закон — процесс достаточно длительный, а с 1 мая, в соответствии с законом, мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма», — добавил он.

Волченко рассказал, что такое решение было принято после обращений представителей турбизнеса, которые считают, что курортный сбор принесет экономические и имиджевые издержки.

Ранее в апреле сообщалось, что Минфин планирует ввести в Налоговый кодекс гостиничный налог, который заменит курортный сбор. Его ставку определят органы местного самоуправления, но она не может быть выше 100 рублей с человека в день. Размер налога может меняться в зависимости от сезона, категории гостиницы и ее расположения.

Федеральный закон о курортном сборе был подписан президентом России в 2017 году. В соответствии с ним, курортный сбор в порядке эксперимента в период с 2018 по 2022 год будет введен в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях.

< Назад в рубрику