Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Участвовавшие в спецоперации в Сирии российские моряки потребовали признания

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Фото: Павел Львов/ РИА "Новости"

Экипаж спасательного буксирного судна (СБС) «Алтай» подал иск в Североморский районный суд с требованием признать моряков полноценными участниками боевых действий. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В качестве доказательства 49 моряков привели приказы министра обороны, данные из корабельного журнала и директиву Генштаба. Согласно этим документам, они участвовали в спецоперации на территории Сирии вместе с военными: в Средиземном море они обеспечивали боевую устойчивость крейсера «Адмирал Кузнецов». «Алтай» помогал судну маневрировать и держаться в боевом порядке с другими кораблями. В частности, указано в иске, благодаря спасателям «Адмирал Кузнецов» мог использовать против террористов палубную авиацию.

«Коммерсантъ» уточняет, что члены экипажа буксира были награждены медалями Минобороны «Участнику военной операции в Сирии», также они получили права на путевки в санатории, приобретение садовых участков и установку домашних телефонов. Однако моряки рассчитывали на другие льготы: по пенсионному обеспечению и налогообложению, медицинскому обслуживанию, а также на те, что полагаются при оплате ЖКХ.

Суд первой инстанции объявил, что медали Минобороны не означают фактического участия истцов в боевых действиях, а доказательств участия в боях, например, ранений и контузий, моряки не предоставили. Право на льготы, добавили в суде, имеют те, кто подтвердил личное участие в боевых действиях, а не обеспечение этих действий.

«Алтай» состоит во флоте с 1987 года, в 2000-м буксир принимал участие в операции по поиску атомной подлодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше